воскресенье, 3 мая 2009 г.

2009-05-02 Tulip farm / На ферме тюльпанов


В выходные поехали на ферму тюльпанов, про которую я давно слышала и хотела посетить, но каждый год что-то мешало. Сезон работы фермы короткий, меньше месяца - пока тюльпаны цветут. И этот месяц как раз и кормит год.
Красота, конечно, невероятная. Такая визуальная атака! Цветы действуют на нас очень мощной энергетикой. Я уж не знаю в чём тут дело - в их яркости, в их хрупкости, в их кратковременности, в их непохожести ни на что другое, в каком-то тотальном самовыражении каждого отдельного цветка или ещё в чём-то.... Но когда их море.... и особенно море тюльпанов....
Предприимчивые американцы огранизовали хороший бизнесс на этой ферме. Покупают луковицы в Голландии. Высаживают поздней зимой. Открывают сувенирные лавочки, атракционы, магазинчики с едой. Люди приезжают отдыхать и фотографироваться. Покупают цветы и сувениры. По полю ездят паравозики. Рядом маленький сад с развлечениями. Потом, когда цветы ещё в силе, их обрезают, оставляя стебли с листьями. Так луковицы не теряют своей плодородности. Потом луковицы выкапывают ( для этого под землёй натянута сеть, её посто поднимают как невод с луковицами) и луковицы ПРОДАЮТ!
Так цветы продаются дважды, а то и трижды!
Эта ферма - один из символов Орегона. Можно видеть во многих книгах с фотографиями.
Оно и понятно. Все виды идеальны для фотографий.

По дороге на ферму нас застал такой шторм! Мы думали, что от цветов ничего не осталось! Но они стоят себе. Солдатики непреклонные.
Небо от такой погоды было очень драматичным - то солнце, то тучи с дождём.
Орегон, одним словом...


















Полным полно красивейших видов. Наступает вечер.


Старинные колонки, которые ещё используются на фермах кое-где.
Напомнили мне наши русские колонки в деревнях на улицах.
Лошадь-качеля. Как качеля бесплезная, но на ней интересно посидеть.

1 комментарий:

  1. Олик! Красота!!!!!!!!! Очень люблю тюльпаны хотя это не самый экзотический цветок, цветок из нашего детства. Но то что я вижу на твоих фото-это невероятно красиво!!!!Особенно в контрасте с темным (грозным) небом. Молодчина!
    Привет твоей семье от нас. Маша.(Мараева)
    Спб

    ОтветитьУдалить